- Accueil
- Comparer des téléphones
- BLU G72 Max vs BLU G91s
BLU G72 Max vs BLU G91s
Comparatif des caractéristiques et des prix côte à côte pour les acheteurs en Algérie.

BLU G72 Max
Prix bientôt disponible
1catégories gagnées

BLU G91s
Prix bientôt disponible
4catégories gagnées
Verdict rapide
Qui gagne dans chaque catégorie, côte à côte.
Meilleur prix
Égalité
Processeur plus rapide
BLU G91s
Plus grosse batterie
BLU G91s
Charge plus rapide
Égalité
Caméra plus haute définition
BLU G91s
Meilleur écran
BLU G72 Max
Plus léger
BLU G91s
Meilleur rapport qualité-prix
Égalité
Comparatif complet des caractéristiques
Écran
| Spéc. | BLU G72 Max | BLU G91s |
|---|---|---|
| Taille (pouces) | 6.8 | 6.8 |
| Type de dalle | IPS LCD | IPS LCD |
| Hauteur résolution | 1600 | 2460 |
| Largeur résolution | 720 | 1080 |
| Taux de rafraîchissement | 90 | — |
| PPI | 258 | 395 |
| Rapport écran/corps | 84.2 | 85.4 |
Plateforme
| Spéc. | BLU G72 Max | BLU G91s |
|---|---|---|
| CPU | Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A53 & 4x1.8 GHz Cortex-A53) | Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 & 6x1.8 GHz Cortex-A55) |
| GPU | PowerVR GE8320 | Mali-G52 MC2 |
| Nom du processeur | Helio G37 | Helio G80 |
| Finesse de gravure (nm) | 12 | 12 |
| Nom du système | Android | Android |
| Version du système | 12 | 11 |
Benchmarks
Geekbench (mono-cœur)
BLU G91s +105%Geekbench (multi-cœur)
BLU G91s +68%AnTuTu
BLU G91s +47%| Spéc. | BLU G72 Max | BLU G91s |
|---|---|---|
| Geekbench (mono-cœur) | 198 | 406 |
| Geekbench (multi-cœur) | 868 | 1,456 |
| AnTuTu | 215,798 | 318,039 |
Mémoire
| Spéc. | BLU G72 Max | BLU G91s |
|---|---|---|
| Emplacement carte | microSDXC | microSDXC |
| Variantes | 128 Go / 4 Go de RAM | 128 Go / 4 Go de RAM |
Caméra principale
| Spéc. | BLU G72 Max | BLU G91s |
|---|---|---|
| Vidéo | 1080p@30fps | 1080p@30fps |
| Fonctionnalités | Flash LED | Flash LED, HDR, panorama |
| Nombre | 1 | 3 |
| Profondeur | — | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| ultrawide | — | 5 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| Grand angle | 13 MP, (wide) | 48 MP, f/1.8, (wide) |
Caméra selfie
| Spéc. | BLU G72 Max | BLU G91s |
|---|---|---|
| Vidéo | 1080p@30fps | 1080p@30fps |
| Nombre | 1 | 1 |
| Objectif | 8 MP | 13 MP, f/2 |
Batterie
| Spéc. | BLU G72 Max | BLU G91s |
|---|---|---|
| Capacité (mAh) | 5000 | 6000 |
| Chimie | Li-Po | Li-Po |
| Charge filaire (W) | — | 18 |
Design
| Spéc. | BLU G72 Max | BLU G91s |
|---|---|---|
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Hauteur (mm) | 168.3 | 168 |
| Épaisseur (mm) | 9.9 | 8.9 |
| Poids (g) | 209 | 202 |
| Largeur (mm) | 78.8 | 76.5 |
Lancement
| Spéc. | BLU G72 Max | BLU G91s |
|---|---|---|
| Annoncé | 2023, February 04 | 2021, December 07 |
| Statut | Available. Released 2023, February 04 | Available. Released 2021, December 07 |
Réseau
| Spéc. | BLU G72 Max | BLU G91s |
|---|---|---|
| Bandes 2G | GSM 850, 900, 1800, 1900 | GSM 850, 900, 1800, 1900 |
| Bandes 3G | HSDPA 850, 900, 1700(AWS), 1900, 2100 | HSDPA 850, 900, 1700(AWS), 1900, 2100 |
| Bandes 4G | 2, 3, 4, 5, 7, 12, 17, 28, 66 | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 12, 17, 28 |
| Débit | HSPA, LTE | HSPA 42.2/5.76 Mbps, LTE (2CA) Cat6 300/50 Mbps |
| Technologie | GSM, HSPA, LTE | GSM, HSPA, LTE |
Connectivité
| Spéc. | BLU G72 Max | BLU G91s |
|---|---|---|
| Bluetooth | 5.1 | 5 |
| NFC | Non | Non |
| Positionnement | GPS | GPS |
| Radio | Non précisé | Radio FM |
| Type USB | Type-C | Type-C |
| Version USB | 2.0 | 2.0 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 5 | Wi-Fi 4 |
Son
| Spéc. | BLU G72 Max | BLU G91s |
|---|---|---|
| Prise jack 3,5 mm | Oui | Oui |
| Haut-parleur | Oui | Oui |
Fonctionnalités
| Spéc. | BLU G72 Max | BLU G91s |
|---|---|---|
| Capteurs | Empreinte digitale (au dos), accéléromètre, proximité | Empreinte digitale (au dos), accéléromètre, gyroscope, proximité, boussole |
Conseils d'achat pour l'Algérie
Les BLU G72 Max et BLU G91s sont tous deux vendus en Algérie, mais ils répondent à des priorités différentes.
Le BLU G91s embarque une batterie de 6000 mAh, ce qui se traduit par un temps d'écran allumé plus long quand vous êtes loin d'une prise.
Le BLU G91s affiche un score de benchmark plus élevé, utile pour les jeux exigeants et le multitâche sur les réseaux 4G chargés des opérateurs algériens.
Le BLU G91s atteint une définition de capteur principal plus élevée à 48 MP, ce qui aide pour les recadrages et les photos en faible luminosité.
Autres comparatifs populaires

Samsung
Samsung Galaxy S26 Ultra
215 000 DA
Apple
Apple iPhone 17 Pro Max
330 000 DA
Samsung
Samsung Galaxy S26 Ultra
215 000 DA
Google Pixel 10 Pro XL
205 000 DA

Samsung
Samsung Galaxy S26 Ultra
215 000 DA
Xiaomi
Xiaomi 15 Ultra
185 000 DA


Apple
Apple iPhone 17 Pro Max
330 000 DA
Xiaomi
Xiaomi 15 Ultra
185 000 DA

Apple
Apple iPhone 17 Pro Max
330 000 DA
Google Pixel 10 Pro XL
205 000 DA


Samsung
Samsung Galaxy S26
155 000 DA
Apple
Apple iPhone 17
202 000 DA