Skip to main content

Motorola Edge 70 Fusion vs Motorola Moto G86 Power

Comparatif des caractéristiques et des prix côte à côte pour les acheteurs en Algérie.

Motorola Edge 70 Fusion
Motorola

Motorola Edge 70 Fusion

95 000DA

4catégories gagnées

Motorola Moto G86 Power
Motorola

Motorola Moto G86 Power

92 000DAMoins cher

2catégories gagnées

Verdict rapide

Qui gagne dans chaque catégorie, côte à côte.

Meilleur prix

Motorola Moto G86 Power

Processeur plus rapide

Motorola Edge 70 Fusion

Plus grosse batterie

Motorola Moto G86 Power

Charge plus rapide

Motorola Edge 70 Fusion

Caméra plus haute définition

Égalité

Meilleur écran

Motorola Edge 70 Fusion

Plus léger

Égalité

Meilleur rapport qualité-prix

Motorola Edge 70 Fusion

Comparatif complet des caractéristiques

Écran

Spéc.Motorola Edge 70 FusionMotorola Moto G86 Power
Taille (pouces)6.786.67
Type de dalleAMOLEDP-OLED
Hauteur résolution27722712
Largeur résolution12721220
Taux de rafraîchissement144120
Luminosité max.52004500
PPI450446
Type de verreCorning Gorilla Glass 7iCorning Gorilla Glass 7i
Rapport écran/corps91.389.2

Plateforme

Spéc.Motorola Edge 70 FusionMotorola Moto G86 Power
CPUOcta-core (1x2.5 GHz Cortex-A720 & 3x2.4 GHz Cortex-A720 & 4x1.8 GHz Cortex-A520)Octa-core (4x2.5 GHz Cortex-A78 & 4x2.0 GHz Cortex-A55)
GPUAdreno 810Mali-G615 MC2
Nom du processeurSnapdragon 7s Gen 3 (International) / Snapdragon 7s Gen 4 (India)Dimensity 7300 (Global) / Dimensity 7400 (India)
Finesse de gravure (nm)44
Nom du systèmeAndroidAndroid
Version du système1615

Benchmarks

Geekbench (mono-cœur)

Motorola Edge 70 Fusion +16%
Motorola Edge 70 Fusion1,161
Motorola Moto G86 Power1,001

Geekbench (multi-cœur)

Motorola Edge 70 Fusion +16%
Motorola Edge 70 Fusion3,390
Motorola Moto G86 Power2,918

AnTuTu

Motorola Edge 70 Fusion +18%
Motorola Edge 70 Fusion1,041,899
Motorola Moto G86 Power879,714
Spéc.Motorola Edge 70 FusionMotorola Moto G86 Power
Geekbench (mono-cœur)1,161 (Snapdragon 7s Gen 3) / 1,223 (Snapdragon 7s Gen 4)1,001 (Dimensity 7300) / 1,061 (Dimensity 7400)
Geekbench (multi-cœur)3,390 (Snapdragon 7s Gen 3) / 3,168 (Snapdragon 7s Gen 4)2,918 (Dimensity 7300) / 3,185 (Dimensity 7400)
AnTuTu1,041,899 (Snapdragon 7s Gen 3) / 1,041,898 (Snapdragon 7s Gen 4)879,714 (Dimensity 7300) / 953,150 (Dimensity 7400)

Mémoire

Spéc.Motorola Edge 70 FusionMotorola Moto G86 Power
Emplacement carteNonmicroSDXC (emplacement dédié)
AutresuMCP—
Variantes128 Go / 8 Go de RAM, 256 Go / 8 Go de RAM, 256 Go / 12 Go de RAM, 512 Go / 12 Go de RAM128 Go / 8 Go de RAM, 256 Go / 8 Go de RAM, 512 Go / 8 Go de RAM, 512 Go / 12 Go de RAM

Caméra principale

Spéc.Motorola Edge 70 FusionMotorola Moto G86 Power
Vidéo4K@30fps, 1080p@30/60/120fps, gyro-EIS4K@30/60fps, 1080p@30/60/120fps, gyro-EIS
FonctionnalitésFlash LED, HDR, panoramaFlash LED, HDR, panorama
Nombre22
ultrawide13 MP, f/2.2, (ultrawide)8 MP, f/2.2, 12mm, (ultrawide)
Grand angle50 MP, f/1.8, (wide)50 MP, f/1.9, 25mm, (wide)

Caméra selfie

Spéc.Motorola Edge 70 FusionMotorola Moto G86 Power
Vidéo4K@30fps, 1080p@30fps, gyro-EIS4K@30fps, 1080p@30fps, gyro-EIS
FonctionnalitésHDR, panoramaHDR
Nombre11
Objectif32 MP, f/2.2, (wide)32 MP, f/2.2, (wide)

Batterie

Spéc.Motorola Edge 70 FusionMotorola Moto G86 Power
Capacité (mAh)52006720
ChimieSi/C Li-Ion—
Charge filaire (W)6830

Design

Spéc.Motorola Edge 70 FusionMotorola Moto G86 Power
ConstructionFaçade en verre (Gorilla Glass 7i), cadre en plastiqueFaçade en verre (Gorilla Glass 7i), cadre en plastique, dos en polymère de silicone (cuir écologique)
SIMNano-SIM + eSIM / Nano-SIM + Nano-SIMNano-SIM + eSIM / Nano-SIM + Nano-SIM
Hauteur (mm)162.8161.2
Épaisseur (mm)7.28.7
AutresIP68/IP69 dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) Drop resistant up to 1.2m MIL-STD-810H compliant* * does not guarantee ruggedness or use in extreme conditions—
Poids (g)177—
Largeur (mm)75.674.7

Lancement

Spéc.Motorola Edge 70 FusionMotorola Moto G86 Power
Annoncé2026, March 022025, May 29
StatutAvailable. Released 2026, March 02Available. Released 2025, July 30

Réseau

Spéc.Motorola Edge 70 FusionMotorola Moto G86 Power
Bandes 2GGSM 850, 900, 1800, 1900GSM 850, 900, 1800, 1900
Bandes 3GHSDPA 850, 900, 1700(AWS), 1900, 2100HSDPA 850, 900, 1900, 2100 - International
Bandes 4G1, 2, 3, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28, 32, 38, 40, 41, 42, 43, 71 - International1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 26, 28, 32, 38, 40, 41, 42, 71 - EMEA & AP
Bandes 5G1, 3, 5, 7, 8, 26, 28, 38, 40, 41, 71, 75, 77, 78 SA/NSA/Sub6 - International1, 3, 5, 7, 8, 20, 26, 28, 38, 40, 41, 71, 77, 78 SA/NSA/Sub6 - EMEA & AP
DébitHSPA, LTE, 5GHSPA, LTE, 5G
TechnologieGSM, HSPA, LTE, 5GGSM, HSPA, LTE, 5G
Autres1, 2, 3, 5, 8, 28, 38, 40, 41, 77, 78 SA/NSA/Sub6 - India—

Connectivité

Spéc.Motorola Edge 70 FusionMotorola Moto G86 Power
Bluetooth65.4
NFCOui (selon le marché ou la région)Oui
PositionnementGPS, GLONASS, GALILEOGPS, GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS
RadioNonNon
Type USBType-CType-C
Version USB2.02.0
Wi-FiWi-Fi 6EWi-Fi 6

Son

Spéc.Motorola Edge 70 FusionMotorola Moto G86 Power
Prise jack 3,5 mmNonNon
Haut-parleurOui, haut-parleurs stéréo (avec Dolby Atmos)Oui, haut-parleurs stéréo (avec Dolby Atmos)

Fonctionnalités

Spéc.Motorola Edge 70 FusionMotorola Moto G86 Power
CapteursEmpreinte digitale (sous l'écran, optique), accéléromètre, gyroscope, proximité, boussoleEmpreinte digitale (sous l'écran, optique), accéléromètre, gyroscope, proximité, boussole
AutresSmart Connect (Ready For) support—

Conseils d'achat pour l'Algérie

Les Motorola Edge 70 Fusion et Motorola Moto G86 Power sont tous deux vendus en Algérie, mais ils répondent à des priorités différentes.

Les deux téléphones se situent dans la même gamme de prix, le choix dépend donc des caractéristiques et de la préférence de marque.

Le Motorola Moto G86 Power embarque une batterie de 6720 mAh, ce qui se traduit par un temps d'écran allumé plus long quand vous êtes loin d'une prise.

Le Motorola Edge 70 Fusion affiche un score de benchmark plus élevé, utile pour les jeux exigeants et le multitâche sur les réseaux 4G chargés des opérateurs algériens.

Au-dessus de 60 000 DZD, privilégiez la qualité d'écran, la charge rapide et un engagement clair sur les mises à jour logicielles.

Autres comparatifs populaires