- Accueil
- Comparer des téléphones
- Sharp Aquos R11 vs Sharp Aquos R9
Sharp Aquos R11 vs Sharp Aquos R9
Comparatif des caractéristiques et des prix côte à côte pour les acheteurs en Algérie.

Sharp Aquos R11
Prix bientôt disponible
2catégories gagnées

Sharp Aquos R9
Prix bientôt disponible
0catégories gagnées
Verdict rapide
Qui gagne dans chaque catégorie, côte à côte.
Meilleur prix
Égalité
Processeur plus rapide
Sharp Aquos R11
Plus grosse batterie
Sharp Aquos R11
Charge plus rapide
Égalité
Caméra plus haute définition
Égalité
Meilleur écran
Égalité
Plus léger
Égalité
Meilleur rapport qualité-prix
Égalité
Comparatif complet des caractéristiques
Écran
| Spéc. | Sharp Aquos R11 | Sharp Aquos R9 |
|---|---|---|
| Taille (pouces) | 6.5 | 6.5 |
| Type de dalle | OLED | OLED |
| Hauteur résolution | 2340 | 2340 |
| Largeur résolution | 1080 | 1080 |
| Taux de rafraîchissement | 240 | 240 |
| Luminosité max. | 3600 | 2000 |
| PPI | 396 | 396 |
| Type de verre | Corning Gorilla Glass Victus 2 | Corning Gorilla Glass 5 |
| Rapport écran/corps | 89.8 | 88.6 |
Plateforme
| Spéc. | Sharp Aquos R11 | Sharp Aquos R9 |
|---|---|---|
| CPU | Octa-core (1x3.21 GHz Cortex-X4 & 3x3.0 GHz Cortex-A720 & 2x2.8 GHz Cortex-A720 & 2x2.0 GHz Cortex-A720) | Octa-core (1x2.8 GHz Cortex-X4 & 4x2.6 GHz Cortex-A720 & 3x1.9 GHz Cortex-A520) |
| GPU | Adreno 825 | Adreno 732 |
| Nom du processeur | Snapdragon 8s Gen 4 | Snapdragon 7 + Gen 3 |
| Finesse de gravure (nm) | 4 | 4 |
| Nom du système | Android | Android |
| Version du système | 16 | 14 |
Benchmarks
Geekbench (mono-cœur)
Sharp Aquos R11 +11%Geekbench (multi-cœur)
Sharp Aquos R11 +32%AnTuTu
Sharp Aquos R11 +39%| Spéc. | Sharp Aquos R11 | Sharp Aquos R9 |
|---|---|---|
| Geekbench (mono-cœur) | 2,072 | 1,860 |
| Geekbench (multi-cœur) | 6,649 | 5,045 |
| AnTuTu | 2,314,417 | 1,660,924 |
Mémoire
| Spéc. | Sharp Aquos R11 | Sharp Aquos R9 |
|---|---|---|
| Emplacement carte | Non | microSDXC |
| Autres | UFS 4.1 | — |
| Variantes | 256 Go / 12 Go de RAM, 512 Go / 12 Go de RAM | 256 Go / 12 Go de RAM |
Caméra principale
| Spéc. | Sharp Aquos R11 | Sharp Aquos R9 |
|---|---|---|
| Vidéo | 4K@30fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS, Dolby Vision HDR | 4K@30fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS |
| Fonctionnalités | Capteur de spectre colorimétrique, Objectif Leica, Flash LED, HDR, panorama | Objectif Leica, Flash LED, HDR, panorama |
| Nombre | 3 | 2 |
| Téléobjectif | 38.5 MP, f/2.4, 68mm, (telephoto) | — |
| ultrawide | 50.3 MP, f/2.2, 13mm, (ultrawide) | 50.3 MP, f/2.2, 13mm, (ultrawide) |
| Grand angle | 50.3 MP, f/1.9, 23mm, (wide) | 50.3 MP, f/1.9, 23mm, (wide) |
Caméra selfie
| Spéc. | Sharp Aquos R11 | Sharp Aquos R9 |
|---|---|---|
| Vidéo | 1080p@30/60fps, gyro-EIS | Oui |
| Nombre | 1 | 1 |
| Objectif | 50.3 MP, f/2.2, 23mm, (wide) | 50.3 MP, f/2.2, 23mm, (wide) |
Batterie
| Spéc. | Sharp Aquos R11 | Sharp Aquos R9 |
|---|---|---|
| Capacité (mAh) | 5100 | 5000 |
| Charge filaire (W) | 36 | — |
Design
| Spéc. | Sharp Aquos R11 | Sharp Aquos R9 |
|---|---|---|
| Construction | Façade en verre (Gorilla Glass Victus 2), dos en verre (Gorilla Glass Victus 2), cadre en aluminium | Façade en verre (Gorilla Glass 5), dos en verre (Gorilla Glass Victus 2), cadre en aluminium |
| SIM | Nano-SIM + eSIM | Nano-SIM + eSIM |
| Hauteur (mm) | 156 | 156 |
| Épaisseur (mm) | 8.9 | 8.9 |
| Autres | IP68/IP69 dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) MIL-STD-810H compliant RGB strip (on the back) | — |
| Poids (g) | 195 | 195 |
| Largeur (mm) | 74 | 75 |
Lancement
| Spéc. | Sharp Aquos R11 | Sharp Aquos R9 |
|---|---|---|
| Annoncé | 2026, June 16 | 2024, July 18 |
| Statut | Available. Released 2026, July 09 | Available. Released 2024, September |
Réseau
| Spéc. | Sharp Aquos R11 | Sharp Aquos R9 |
|---|---|---|
| Bandes 2G | GSM 850, 900, 1800, 1900 | GSM 850, 900, 1800, 1900 |
| Bandes 3G | HSDPA 850, 900, 1700(AWS), 1900, 2100 | HSDPA 850, 900, 1900, 2100 |
| Bandes 4G | LTE | LTE |
| Bandes 5G | SA/NSA | SA/NSA |
| Débit | HSPA, LTE, 5G | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM, HSPA, LTE, 5G | GSM, HSPA, LTE, 5G |
Connectivité
| Spéc. | Sharp Aquos R11 | Sharp Aquos R9 |
|---|---|---|
| Bluetooth | 6 | 5.4 |
| NFC | Oui | Oui |
| Positionnement | GPS (L1+L5), BDS, GALILEO, QZSS, GLONASS | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| Radio | Non | Non |
| Type USB | Type-C | Type-C |
| Version USB | 3.2 | — |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 | Wi-Fi 7 |
Son
| Spéc. | Sharp Aquos R11 | Sharp Aquos R9 |
|---|---|---|
| Prise jack 3,5 mm | Non | Non |
| Haut-parleur | Oui, haut-parleurs stéréo (avec Dolby Atmos) | Oui, haut-parleurs stéréo |
| Autres | Snapdragon Sound 24-bit/192kHz Hi-Res & Hi-Res wireless audio | — |
Fonctionnalités
| Spéc. | Sharp Aquos R11 | Sharp Aquos R9 |
|---|---|---|
| Capteurs | Empreinte digitale (latérale), accéléromètre, gyroscope, proximité, boussole | Empreinte digitale (latérale), accéléromètre, gyroscope, proximité, boussole |
Conseils d'achat pour l'Algérie
Les Sharp Aquos R11 et Sharp Aquos R9 sont tous deux vendus en Algérie, mais ils répondent à des priorités différentes.
Le Sharp Aquos R11 embarque une batterie de 5100 mAh, ce qui se traduit par un temps d'écran allumé plus long quand vous êtes loin d'une prise.
Le Sharp Aquos R11 affiche un score de benchmark plus élevé, utile pour les jeux exigeants et le multitâche sur les réseaux 4G chargés des opérateurs algériens.
Autres comparatifs populaires

Samsung
Samsung Galaxy S26 Ultra
215 000 DA
Apple
Apple iPhone 17 Pro Max
330 000 DA
Samsung
Samsung Galaxy S26 Ultra
215 000 DA
Google Pixel 10 Pro XL
205 000 DA

Samsung
Samsung Galaxy S26 Ultra
215 000 DA
Xiaomi
Xiaomi 15 Ultra
185 000 DA


Apple
Apple iPhone 17 Pro Max
330 000 DA
Xiaomi
Xiaomi 15 Ultra
185 000 DA

Apple
Apple iPhone 17 Pro Max
330 000 DA
Google Pixel 10 Pro XL
205 000 DA


Samsung
Samsung Galaxy S26
155 000 DA
Apple
Apple iPhone 17
202 000 DA